Retour à Plan financier 5 ans
💰
Voici ce que Pierre livre quand on lui demande
Plan financier 5 ans · cas Spendesk — FP&A 2026-2030 · 3 scénarios · ARR €45M→€320M base case · Series D €120M timing
Généré · 09/05/2026 12:00:00 (Europe/Paris)
ARR base case 2030
€320M
×7.1
vs €45M actuel — CAGR 48% base case
Scénario recommandé
Base case
55%
Probabilité 55% — trajectoire actuelle maintenue
Financement total prévu
€370M
Series D €120M (2027) + Series E €250M (2029)
Exit valuation base 2030
€1.6-2.2Md
Multiple 5-7× ARR €320M — Série D valorisation attendue
EBITDA positif
2029
Base case : premier EBITDA+ en 2029

Executive Summary

Spendesk — Plan financier 5 ans (2026-2030) : trajectoire vers €320M ARR base case (×7.1 vs actuel) avec profitabilité EBITDA+ en 2029. 3 scénarios modélisés : (1) Base case (55% prob.) : maintien CAGR 48% via expansion UK + module Procurement + Middle East 2028. Series D €120M en 2027, Series E €250M en 2029. Exit 2031 : €1.6-2.2Md (5-7× ARR). (2) Optimiste (25% prob.) : disruption acquisition analytics startup + hyper-croissance UK. ARR €480M 2030, exit €2.4-3.4Md. (3) Conservateur (20% prob.) : ralentissement économique + compétition Ramp US entry Europe. ARR €190M 2030, profitabilité 2030. Key drivers : module Procurement (driver +€35M ARR) + UK expansion (driver +€60M ARR) + NRR amélioration 115%→125% via expansion. Risques principaux : Ramp.com entry Europe (high/high) + ralentissement macro B2B 2027 (medium/high) + régulation européenne fintech (medium/medium).

3 Scénarios financiers (5 ans)

Base Case — Trajectoire actuelle maintenue

Valorisation exit : €1.6-2.2Md (5-7× ARR 2030)RECOMMANDÉ
AnnéeRevenueCroiss.GMEBITDACash finHeadcountMilestone
2026€67.0M+49%70%€-26000000€60.0M620Launch module Procurement — 80 clients pilotes
2027€102.0M+52%73%€-18000000€155.0M780Series D €120M levée — UK expansion 50 sales
2028€155.0M+52%75%€-8000000€145.0M980Dubai hub ouvert — Middle East pipeline €15M
2029€225.0M+45%77%€12.0M€285.0M1200EBITDA positif premier mois — Series E €250M levée
2030€320.0M+42%78%€48.0M€310.0M1450ARR €320M — EBITDA 15% — exit window 2031
Hypothèses :
  • CAGR revenus 48% sur 5 ans (vs 55% actuel — légère décélération naturelle)
  • NRR amélioration de 110% (actuel) à 122% (2030) via module Procurement + expand motions
  • Gross margin de 68% à 78% via économies d'échelle + pricing power
  • UK market cap 25% du pipeline total d'ici 2029
  • Series D €120M levée Q2 2027 à valorisation €600M pre-money
  • Pas d'acquisition majeure — croissance organique
Risques :
  • Ramp.com entry Europe 2027 — pression compétitive sur pricing
  • Ralentissement macro B2B — budget freeze entreprises

Optimiste — Acquisition + hyper-croissance UK

Valorisation exit : €2.4-3.4Md (5-7× ARR) ou IPO €3-4Md
AnnéeRevenueCroiss.GMEBITDACash finHeadcountMilestone
2026€72.0M+60%71%€-28000000€58.0M650Procurement launch — pipeline UK €12M qualifié
2027€118.0M+64%74%€-12000000€165.0M900Acquisition analytics startup €25M — Series D €120M
2028€195.0M+65%77%€8.0M€180.0M1150EBITDA positif dès 2028 — Middle East €20M ARR
2029€312.0M+60%79%€47.0M€380.0M1500IPO preparation — Goldman Sachs + Morgan Stanley mandatés
2030€480.0M+54%81%€96.0M€430.0M1900ARR €480M — EBITDA 20% — IPO ou strategic exit
Hypothèses :
  • Acquisition analytics startup 2027 (€25M) — NRR uplift à 130%
  • UK devient le premier marché hors France en 2028 (30% du revenue)
  • CAGR revenus 65% sur 5 ans via acquisitions + organic
  • Module Procurement: adoption rapide 40% base clients en 24 mois
  • Gross margin 80%+ via pricing power + scale
  • IPO envisageable 2031 vs pure exit
Risques :
  • Intégration acquisition mal exécutée = -12 mois de retard
  • IPO window fermée si macro bears 2031

Conservateur — Ralentissement macro + pression Ramp

Valorisation exit : €760M-1.1Md (4-6× ARR 2030)
AnnéeRevenueCroiss.GMEBITDACash finHeadcountMilestone
2026€60.0M+33%69%€-22000000€63.0M570Procurement pilotes — adoption plus lente que prévu
2027€82.0M+37%70%€-20000000€43.0M680Ramp entry Europe — pression compétitive UK
2028€112.0M+37%71%€-12000000€155.0M780Series D €120M levée conditions difficiles — valo €450M
2029€148.0M+32%72%€-2000000€145.0M880Quasi-profitabilité — coûts compressés
2030€190.0M+28%73%€8.0M€140.0M950ARR €190M — EBITDA break-even — exit potentiel à 4× ARR
Hypothèses :
  • Ralentissement macro B2B 2027 — budget freeze PME et ETI
  • Ramp.com entry Europe 2027 — pression sur pricing -10-15%
  • CAGR revenus 35% sur 5 ans — décélération significative
  • NRR stabilisé à 110% — pas d'amélioration via expansion
  • Gross margin progression lente à 73%
  • Series D en 2028 au lieu de 2027 — conditions de marché moins favorables
Risques :
  • Double pression macro + Ramp = burn dépasse cash 2027
  • Downround Series D si valo actuelle non justifiée

Key Drivers de croissance

Module Procurement — upsell sur base clients existants+€35-60M ARR Y3-Y5 (40-60% adoption base × ARPU +€300/an)high
UK expansion — 50 sales 2027 ciblant 500 comptes enterprise+€60-90M ARR Y3-Y5 (1er marché hors France)high
NRR amélioration 110%→122% via expansion motions+€20M ARR additionnel Y5 vs flat NRR scenariomedium
Gross margin 68%→78% — scale + pricing power+€32M EBITDA Y5 vs flat margin scenariohigh
Middle East hub 2028 — pipeline €15-25M+€20-35M ARR Y4-Y5medium
Acquisition analytics startup 2027 (scénario optimiste)+€30-40M ARR additionnel via upsell data analyticslow

Sensibilité

VariableBase CaseUpsideDownside
CAGR revenus48%/an+10 pts CAGR = ARR €480M 2030-15 pts CAGR = ARR €190M 2030
NRR110% → 122%NRR 130% = +€45M ARR Y5NRR flat 110% = -€25M ARR Y5
Gross Margin68% → 78%GM 82% = +€25M EBITDA Y5GM flat 68% = EBITDA positif 2031 vs 2029
UK Expansion timing50 sales 2027100 sales 2027 = +€30M ARR Y3UK delay 2029 = -€40M ARR Y5
Series D conditions€120M à €600M pre-money 2027€150M à €800M pre-money = runway +10 moisDownround €400M = dilution fondateurs +8pts

Roadmap financement + Exit

Series D
Q2 2027
€120.0M
UK expansion (50 sales) + Module Procurement accélération + Middle East hub amorçage + 18 mois runway
Series E
Q3 2029
€250.0M
Acquisition potentielle analytics startup + IPO préparation + Middle East scale + runway 24 mois pré-exit
Exit strategy

IPO ou strategic exit en 2031. Acquéreurs stratégiques probables : SAP (€50Md market cap, acquis Concur 2014 $8.3Md), Visa/Mastercard (expansion fintech B2B), ou Coupa Software. Alternative : IPO Euronext/Nasdaq si ARR ≥€350M et EBITDA>10% en 2030. Multiple d'exit cible : 5-7× ARR = €1.6-2.2Md base case.

Risk Register

RisqueProbabilitéImpactMitigation
Ramp.com entry Europe avec prix agressif (-20% vs Spendesk)highhighDifférenciation sur intégration ERP européens + conformité DORA + module Procurement unique. Pricing non négociable en dessous de €499/mo par entité.
Ralentissement macro B2B 2027-2028 — budget freeze PMEmediumhighPivot vers ETI (100-1000 emplois) moins cycliques. Pipeline assurance / santé / industrie (budgets moins cycliques). Runway 22 mois actuel protège.
Downround Series D si macro bears ou miss Q3-Q4 2026lowhighAtteindre €67M ARR 2026 avant lever. Extension €15-20M bridge si nécessaire. Pierre modélise 3 scénarios de timing levée mensuel.
Régulation bancaire EU sur corporate cards — restrictions sur interchange feesmediummediumRevenue model déjà majoritairement SaaS (75% ARR). Interchange fees = 25% seulement. Migration accélérée vers SaaS si régulation.
Churn senior management post-Série D (vesting cliff)mediummediumRefresh stock options plan Série D. Retention bonuses CTO + CPO. CHRO process documenté.
Intégration acquisition analytics mal exécutée (scénario optimiste)mediummediumDue diligence 6 mois. Integration lead dédié. Pas d'acquisition si ARR target Q1 2027 raté.
⏱ Génération typique ≈2min 30s · P90 5min
Donnez cette compétence à votre équipe
Pierre a 15 autres compétences expertes. Toutes incluses dans le forfait Pierre €299/mois.
Pierre présente ce rapportActiver cette compétence · €39/moisVoir toutes les compétences de Pierre